Евро-2024: Словения сыграла вничью с Данией. Нидерланды вырвали победу у Польши

Нидерланды практически полностью владели инициативой и в конечном счете были сильнее в стартовом матче на Евро против Польши.

Из-за травмы нападающий "Барселоны" Роберт Левандовски пропустил первый матч против сборной Нидерландов в стартовой игре команды на Чемпионате Европы 2024 года, поэтому Польша, возможно, и проиграла 1:2. "Оранжевые" сразу же принялись за дело и играли первым номером. Больше всего угрожал воротам Войцеха Щесны нидерландец Коди Гакпо. Удары и обостряющие передачи в основном шли от него.

В то же время Польша отличилась первой. Навес от полузащитника Петра Зелински результативно закрыл Адам Букса. Гол поляков все же противоречил сюжету матча, к тому же впоследствии им не удалось наладить комбинационную игру.

Нидерланды усилили действия в атаке и начали штурмовать оборону поляков. Мемфис Депай, Вирджил Ван Дейк, Тиджани Рейндерс комбинировали у ворот голкипера Щесны. Гол назревал. На 29-й минуте после перехвата Гакпо получил мяч и вышел на ударную позицию. Мяч оказался в воротах. В дальнейшем Нидерланды практически полностью владели инициативой.

На вторые 45 минут тренер Польши заменил неудачно сыгравшего в первом тайме Себастьяна Шиманского на Якуба Модера. Во втором тайме у подопечных Кумана было несколько острых подходов к воротам соперника, но потом поляки начали перехватывать инициативу. Михал Пробеж, судя по всему, делал ставку на победу. Куман тоже провел замены – и команда вернула инициативу.

На 81-й минуте вместо Депая вышел Ваут Веггорст, решивший результат поединка в конечном итоге. Едва ли не первым касанием закрыл отличную передачу от Натана Аке.

После пропущенного гола деморализованная сборная Польши все же предпринимала попытки комбинационной игры. Кароль Свидерский мог сравнять, а чуть позже издалека пробивал Никола Залевский, однако голкипер Барт Вербрюген сыграл выше всяких похвал. В итоге Нидерланды набрали первые 3 очка.

Streets for Netherland vs Poland game of Euro 2024 pic.twitter.com/gNB3589gjE

— Rohit Raina (@RohittRaina) 16 июня 2024

Словения – Дания

В матче команд группы C сборная Словении сыграла вничью с Данией. Датчане забили первыми — отличился Кристиан Эриксен. За словенцев же забил Эрик Янжа.